Sede Legale
Via Felice Grossi Gondi n.49 - 00162 Roma
Segreteria
Via Guelfa 9, Bologna
Email
info@associazione-animo.it
AbruzzoRegione Abruzzo

Cozzi Caterina
Ospedale Civile Mazzini
Piazza Italia, 1 - Teramo
e-mail: caterina.cozzi@virgilio.it
Tel: 347 0756270

 

BasilicataRegione Basilicata

Olivieri Ignazio
Ospedale “San Giovanni”
indirizzo: Viale Colombo Lagonegro
e-mail: ignazio.olivieri@alice.it
Tel: 320 6707547



CalabriaRegione Calabria

Leotta Rosalba
Ospedale S. Giovanni di Dio
Via Bologna - 88900 Crotone
e-mail: rosalba.leotta@gmail.com
Tel: 340 7279559 - 0962 900870



CampaniaRegione Campania

Di Ronza Giuseppina
Ospedale: A.O.R.N. "Antonio Cardarelli" Napoli
e-mail: giuseppina.di.ronza@alice.it
Tel: 339 1359260



Emilia RomagnaRegione Emilia Romagna

Rossetti Lorella
Ospedale Ramazzin
Carpi AUSL Modena
e-mail: rossettilorella62@gmail.com
Tel: 059 659597
Cell. 333 4755716



Friuli Venezia GiuliaRegione Friuli Venezia Giulia

Marson Roberto
Responsabile Dipartimentale dell'Assistenza – Dipartimento di Medicina Interna –
Azienda Ospedaliera Universitaria di Udine
e-mail: rmarson@libero.it
Tel: 338 4127776



LazioRegione Lazio

Zocchi Giuditta
Coordinatore Infermieristico
Area Medica per Intensità di Cura
Ospedale Sandro Pertini - PO Ricovero Medico - Asl Roma 2
e-mail: giuditta.zocchi@icloud.com
Tel: 06 41433705 - Fax 06 41433956



LiguriaRegione Liguria

Visca Simona
Ospedale San Paolo di Savona
Via Genova, 30 - 17100 - Savona
e-mail: simona.visca@alice.it
Tel: 347 7306488



LombardiaRegione Lombardia

Vitiello Antonio
Infermiere, S.C. di Neurologia, Stroke Unit e Centro Studi Sclerosi Multipla
ASST Valle Olona, Ospedale di Gallarate (VA)
e-mail: antonio_vitiello@alice.it
Tel: 328 6632535

 

 

MarcheRegione Marche

Tornari Laura
A.O. Ospedali riuniti Marche Nord
Presidio Ospedaliero "San Salvatore" Pesaro
e-mail: lauratornari@libero.it
Tel: 328 3520117



MoliseRegione Molise

Esposito Tonino
Ospedale Civile F. Veneziale
U.O.C. Medicina Interna
Via S. Ippolito - 86170 Isernia
e.mail: tonino.esposito@asrem.org
Tel: 349 2103034



Piemonte e Valle d'AostaRegione Piemonte e Valle d'Aosta

Casarotto Marco
Ospedale degli Infermi di Biella, ASL BI
e-mail: marco_casarotto@yahoo.com
Tel: 328 6370200



PugliaRegione Puglia

Lucia Lucci
Lecce
e-mail: luccilucia@gmail.com
Tel: 340 3842189



SardegnaRegione Sardegna

Cossu Rina
Ospedale P. Dettori
Via G. Deledda - Tempio Pausania (Olbia)
e-mail: rinacossu@libero.it
Tel: 349 2856981 - 079 678209



SiciliaRegione Sicilia

Mariella Digrigoli
Responsabile Sanitario Dipartimento di Medicina AG1
Azienda Ospedaliera Provinciale di Agrigento AG1
e-mail: marielladigrigoli@gmail.com
Tel: 340.3023805



ToscanaRegione Toscana

Sole Carmela
Menbro Direttivo ed Esecutivo
Ospedale S. Giuseppe
Via Boccaccio - Empoli (FI)
e-mai:l solecarmela@gmail.com
Tel: 349 8513190



Trentino Alto AdigeRegione Trentino Alto Adige

Festi Manuela
U.O. Medicina Media Intensità
Ospedale Santa Maria del Carmine, Rovereto (TN)
e-mail: manu.festi@gmail.com
Tel: 333 3898306



UmbriaRegione Umbria

Cantalupo Chiara
Ospedale Città di Castello
Via Luigi Angelini, 10 Città di Castello (PG)
e-mail: chiaracanta@alice.it
Tel: 347 4958802



VenetoRegione Veneto

Alessandra Rampazzo
U.O.Medicina Interna
Ospedale "San Bortolo" Vicenza
e-mail: alessandra.rampazzo8410@alice.it
Tel: 349 1748382